22 Мая 2015
Требования

Прежде чем открывать базу отдыха, обходимо определиться со следующими параметрами, которые будут включены в бизнес-план:

  • целевой аудиторией;
  • местом расположения базы;
  • сезонностью работы;
  • количеством домиков для отдыха и типом жилого и административного комплекса;
  • наличием дополнительных услуг;
  • персоналом.

Для максимального привлечения клиентов в России необходимо создавать такие базы отдыха, которые будут доступными для среднестатистического отдыхающего. Отсутствие спа-салонов, огромных бассейнов, полей для гольфа и дорогих ресторанов станет залогом недорогого и отличного времяпровождения, которое будет в разы дешевле, нежели отдых в Турции или Египте. Бюджетный отдых привлечет большое количество путешественников. Отлично провести время на природе недалеко от города, искупаться в водоеме, весело отдохнуть компанией за шашлыками и играми в теннис или футбол можно во многих уголках России.

Основным турпродуктом выступает сама природа, поэтому практически во всех случаях загородные отели строятся на берегу водоёма. А наличие поблизости лесного массива добавляет отдыху экологичности.

По нашему опыту можем уверенно сказать, что базы лучше строить летние, так как туристический сезон в России короткий — это около 90-100 дней в году. Подобный режим функционирования позволит сократить затраты.

Количество обслуживающего персонала должно быть минимальным, и нет необходимости нанимать узкоспециализированный персонал, так как сотрудники базы будут совмещать несколько обязанностей, в зависимости от способностей и оперативной необходимости. Желательно брать в штат супружеские пары, которые будут относиться к жилому комплексу, как собственному дому, делая его домом и для гостей.

Строительство комплекса

Строительство объектов на территории турбазы должно быть компактным и выгодным. На небольшой территории уместно возводить таунхаусы либо же располагать отдельные домики недалеко друг от друга. Кроме домиков для гостей необходимо построить:

  • ресторан можно объединить под одной крышей с номерным корпусом
  • баню;
  • спортивную и детскую площадку;
  • стоянку;
  • пункт проката лодок.

Детскую площадку можно возводить руками сотрудников базы, из того же самого дерева, с соблюдением норм безопасности. Выглядит такая площадка гораздо интереснее покупных пластиковых конструкций. Для стоянки автомобилей можно использовать свободный участок, который следует оградить и засыпать щебнем.

Характеристики домов для гостей


Есть возможность свести к минимуму срок окупаемости базы отдыха. Постройте каркасные жилые домики для гостей с обязательными комнатами и возможностью самому готовить еду. Как показывает практика, желающих отдохнуть в таком домике много, а самостоятельное приготовление пищи экономит отдыхающим финансовые ресурсы. Очередь на заселение выстраивается задолго до начала сезона.

Для тех же, кто захочет полностью расслабиться и получать удовольствие исключительно от отдыха, можно будет воспользоваться избой — рестораном, находящейся на территории базы.

Каркасные дома, как однокомнатные отдельные, так и таунхаусы, обладают важными преимуществами перед строениями из другого материала: быстровозводимость и небольшая цена.

В летнее время в таких домиках будет царить приятная прохлада. К тому же каркасные строения способны выдержать большое количество циклов замораживания и размораживания, то есть эксплуатировать дома можно сезонно. При этом разрушений и деформации не будет наблюдаться.

Для того чтоб ваша база окупилась за 3 года принципиальны следующие моменты:

  • минимальные вложения
  • использование природы как туристического продукта
  • небогатая инфраструктура
  • малое количество персонала
  • низкая цена, а значит и максимальная целевая аудитория, которая приведет к высокому спросу.

Все действия направлены не только на получение выгоды, но и на комфорт постояльцев. Довольный клиент приедет ещё не раз и сделает рекламу, которая работает лучше любого маркетолога.

Турбаза или база отдыха окупаемость в 3 года

Статьи