21 Июня 2020
Набережная — уникальное место, о котором необходимо позаботиться. Человека всегда тянет, как магнитом, к воде. Любой водоем и особенно река — это концентрация «духа места».
Если сделать набережную дружелюбной, располагающей к длительному контакту, — это, безусловно, повысит качество среды в загородном отеле и сыграет большую роль на имидже бренда. Кроме того, первым же летом привлечет новый поток, а зимой эти же гости приедут снова — в полюбившееся уютное место.


На сегодняшний день река и пространство отеля — композиционно две разные части. Территория должна пространственно взаимодействовать с ней, только эта связь может создать целостный композиционный образ.

Концепцией предлагается функционально зонировать территорию набережной. Здесь появятся зоны шумного отдыха, частных мероприятий, зоны для игр детей и спокойного отдыха под тенью деревьев.

Конфигурация набережной образует три яруса шириной в 5-6 метров, с перепадом высот в 4-5 метров; общая ширина берегоукрепления составляет 26 метров. Таким образом прогулочные зоны будут находиться на различном расстоянии от воды, как по горизонтали, так и по вертикали.

Набережные

Предпроектным предложением предлагается решить проблему «монотонности» сооружения берегоукрепления его озеленением и благоустройством. При этом основной проблемой для осуществления данных мероприятий является ежегодный подъем уровня воды реки, порой вплоть до верхних отметок. В этой связи основной акцент концепции делается на использование элементов благоустройства, способных противостоять весеннему затоплению, а также мобильных единиц (части скамей, кадки с цветами и деревьями, часть скульптурных элементов). Немалая часть зеленых насаждений располагается в верхней части набережной, что позволяет расценивать их стационарными. Хранение мобильных элементов благоустройства набережной в зимний период осуществляется в свободных складских помещениях или на территории (например, кадки с растениями, способными перезимовать на открытом воздухе).

Статьи