Озеро Сиг входит в комплекс озер Селигера, но так как оно имеет мало подъездных дорог и местами окружено болотами, озеро осталось практически нетронутым – таким, каким оно было в 70-80е года.
База расположена неподалеку от одноименной деревни Сиг на берегу озера. Мы постарались не затронуть природный ландшафт и реализовали базу, которая утопает в лугах и полевых цветах. Мы пришли на базу, когда было начато строительство нескольких домов трапезной. Оживив трапезную, расширили номерной фонд в виде
твинхаусов, достроили дома и поставили еще 8, построили ферму.
Твинхаусы с видом на водоем строили зимой, чтобы не повредить ландшафт.
Ферма на Старом Сиге — небольшая, бюджетная. Состоит из птичника универсального загона для крупного и мелкого рогатого скота: несколько коз, баранов, немного кур, как контактный зоопарк, но вполне обеспечивает трапезную натуральными продуктами. Также на территории в теплицах выращиваются плодово-овощные культуры и свежая зелень.
База отдыха управляется персоналом из четырех человек (+два фермера). Очень интересно организовано питание. Это русский шведский стол «скатерть самобранка»: определенного меню нет, блюда готовят из свежих сезонных продуктов.
Из проката – весельные лодки и велосипеды. Главное, что территория позволяет путешествовать. Мы создали удаленную
детскую площадку с
домом на дереве, с разнообразными веревочными переходами — дети очень любят туда убегать.
Вторая детская площадка расположена возле трапезной. У гостей базы возникает полное ощущение, что они приехали к кому-то в гости в деревню.